educatorRoche et minéraux

Version imprimable (pdf): roche_et_mineraux-primaire.pdf

Formulaire de réservation Télécharger la documentation
À l'aide d'échantillons à manipuler, découvrez les textures, couleur, densité et provenance d'une vingtaine d'espèces minérales. Comprenez comment la terre les fabrique et apprenez à distinguer une roche d'un minéral. Cet atelier est aussi offert au préscolaire.

Cet atelier découverte clé en main et animé par un éducateur qualifié, s’adresse aux élèves de la maternelle jusqu’à la 6e année et vous permet de comprendre comment la Terre fabrique les roches à partir des minéraux.

L’atelier en est un tactile et qui fait circuler parmi les élèves une vingtaine d’espèces minérales. Les textures, volume et densité, couleur, transparence, opacité sont explorés à travers ces échantillons. Pour les élèves plus âgés, le lien entre les roches, minéraux et ressources minières est établi pour qu’ils prennent conscience de l’importance des minéraux dans nos vies, dans la mise en place des technologies qui forgent notre humanité. De plus, après la visite de l'animateur d'ASTER, vous aurez en main des propositions d'activités, une bibliographie et des liens Internet pour vous aider à aborder ces concepts en classe.

Capacité d'accueil : 30 élèves / période (5 périodes / jour).
Durée de l'atelier : 30 à 75 min (selon votre horaire scolaire et le niveau des élèves).

objectifs abordés

Niveau primaire

 Objectif d'apprentissage

 1

 2

 3

 4

 5

6

L’UNIVERS MATÉRIEL

Matière

Classer des objets à l’aide de leur propriétés (ex. couleur, forme, taille, texture, odeur)

  star-16

Décrire la forme, la couleur et la texture d’un objet ou d’une substance

star-16

Décrire divers autres propriétés physiques d’un objet, d’une substance ou d’un matériau (ex. élasticité, dureté, solubilité)

    star-16

Reconnaître des matériaux qui composent un objet

star-16

TERRE ET ESPACE

Matière

Distinguer un fossile (ou trace de vivant) d’une roche

      star-16

Distinguer une roche d’un minéral

    star-16

Classer, selon leur propriétés, des roches (présence de strates, grosseur des cristaux) et des minéraux (couleur, texture, éclat, dureté)

    star-16

Décrire les propriétés observables des cristaux (couleur, régularités géométriques)

star-16

Décrire les principales structures à la surface de la terre (ex. continent, océan, calotte glaciaire, montagne, volcan)

star-16

  trottier

TOP